Психологический студенческий отряд «Единство», созданный по инициативе отделения психологического обеспечения УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области в пятый раз выиграл грант Администрации города Кемерово

05.02.2018
Торжественное награждение победителей конкурса социально-значимых проектов «Кемеровское молодежное Вече - 2017», в число которых вошел Проект Психологический отряд «Единство», состоялось в городской Администрации. Грант главы города и диплом победителя проекта вручили начальнику отделения психологического обеспечения Елене Климчук. 

Как и в предыдущие годы, денежный грант будет потрачен на приобретение полиграфической продукции, значков, футболок и кружок с логотипом «Единства», которые используются в качестве призовой продукции и формы участникам в различных мероприятиях.

Психологический отряд «Единство» создан по инициативе отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Кемеровской области в 2012 году под руководством Д.Н Костарева. 

С тех пор каждый год в летний период волонтеры отряда в целях профилактики безнадзорности работают с несовершеннолетними, осужденными без лишения свободы, а также детьми из детских домов.

Основная цель этой работы — снижение числа преступлений несовершеннолетними. Подросткам, состоящим на учете, сложно организовать свой досуг, общаться с правопослушными сверстниками, и потому работа с несовершеннолетними осужденными в первую очередь направлена на формирование этих социально-полезных навыков. 

Для реализации проекта сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции было заключено соглашение с факультетом психологии КемГУ, в соответствии с которым студенты в летнее время в качестве волонтеров привлекались для организации и проведения различных мероприятий для подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации. 

Психологом ФКУ УИИ совместно с бойцами психологического отряда «Единство» проводятся тренинги из программы «Управление гневом», позволяющие контролировать гнев – сильное эмоциональное чувство, часто встречающееся в случаях совершения преступлений и правонарушений. 

В летние месяцы на протяжении последних лет студенты-волонтеры регулярно общаются со своими подопечными: посещают детские дома, центры для социальной адаптации наркозависимых, и конечно, филиалы уголовно-исполнительных инспекций в городе Кемерово. Студенты-волонтеры под руководством психологов ОПО УИИ постоянно проводят для несовершеннолетних осужденных и воспитанников детских домов спортивные соревнования по футболу, организовывают увлекательные экскурсии. 

Все это способствует развитию позитивного отношения к спорту и здоровому образу жизни, формированию активной жизненной позиции у несовершеннолетних. 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.02.2018 10:01

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН