В Новокузнецке и Новокузнецком районе стартовала антинаркотическая акция «Родительский урок»

13.02.2018
Мероприятие организовано в целях противодействия процессам наркотизации, осуществления координации работы в сфере профилактики и привлечения внимания общественности к проблеме распространения наркотиков на территории образовательных учреждений.

Для исключения условий и предпосылок подобных явлений, в период с 05.02.2018 по 16.02.2018 сотрудниками УИИ по г.Новокузнецку:  ст. инспекторам филиала по Куйбышевскому району, майором вн. службы Овчаренко Т.Н., инспектором филиала по Центральному району г. Новокузнецка, ст. лейтенантом вн. службы Долгих К.С., ст. психологом отделения психологического обеспечения, капитаном вн. службы Бугаевой Т.В.  была организованна антинаркотическая акция «Родительский урок», совместно со  ст. оперуполномоченным ОКОН Управления МВД России по г. Новокузнецку, майором полиции Ноздриватых А.А.,  главой Новокузнецкого отделения КРОО «Союза борьбы за народную трезвость» Купавцевым Г.С. , инспекторами  ОПДН, врачом - наркологом Ишутиной Г.А.  Мероприятиями  были охвачены Центральный район г.Новокузнецка, Куйбышевский район и Новокузнецкий район. 

 Второй год в проведении акции активно принимают участие сотрудники Отдела читальных залов ЦГБ им. Н.В. Гоголя.  В рамках акции на базе Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя для подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию, проведена беседа-предупреждение «Имя нашего врага - наркомания».  Мероприятие сопровождалось выставкой «Не будем об этом молчать» . 

 Наркомания в современной России является прямой угрозой нашей национальной безопасности, поскольку  напрямую связанна с такими явлениями, как преступность, терроризм, распространение СПИДа. Ежегодно около 120 тысяч человек, попадают в тюрьмы за продажу, приобретение и хранение наркотиков. Если прибавить сюда преступления, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения, мы получим более 80% преступлений, которые дают нам наркотики.

Тему профилактики вовлечения подростков к употреблению алкоголя поднял в своем выступлении глава Новокузнецкого отделения КРОО «Союза борьбы за народную трезвость» Г.С.Купавцев. Ст.психолог ОПО поговорила с подростками о секретах манипуляции и способах противостояния давлению со стороны сверстников. Напомнили подросткам о существовании Общероссийской линии телефона доверия для детей и родителей, где подростки, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут получить помощь круглосуточно, анонимно, бесплатно. Мероприятия данной тематики формируют у детей и подростков способности самостоятельно осуществлять социально-значимый выбор, нести за него ответственность и отстаивать свои интересы. 

 На базе МБОУ СОШ№9 ст. психологом ОПО было проведено психологическое упражнение «Джеффа». Упражнение дает возможность каждому участнику выяснить свои взгляды  и высказаться о проблеме наркомании. Участвуя в упражнении, ребята учились  свободно высказываться, отвечать на вопросы, защищать свое мнение. Упражнение помогло  лучше понять мир, свой коллектив. Ребята учились уважать мнение других, хотя это порой и сложно выслушать, и не подвергнуть критике чужое высказывание. Упражнение проводилось  в два этапа: первый - ответы на вопросы, второй - анализ происходящего. 




Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.02.2018 09:37

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН