В администрации Кемеровской области состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

05.12.2017

В мероприятии принял участие заместитель начальника отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Кемеровской области Гутов А.Н. и Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын.

С вопросом: «Взаимодействие Мариинской воспитательной колонии с институтами гражданского общества Кемеровской области по вопросам социальной адаптации несовершеннолетних в период отбывания наказания и после освобождения», выступила заместитель начальника Мариинской ВК Л.Г. Цепенкова.

В своем выступлении Людмила Цепенкова отметила, что администрация Мариинской воспитательной колонии рассматривает расширение сферы воспитательного воздействия за счет включения в него государственных и общественных организаций и служб, осуществляющих сопровождение осужденных в период отбывания наказания и после освобождения. Эффективность работы увеличивается посредством формирования взаимовыгодных партнерских отношений, основанных на доверии, обмене знаниями и интеграции с различными учреждениями города Мариинска.
В целях повышения нравственного и правового воспитания осужденных, оказания социальной помощи, организации полезной занятости осужденных в декабре 2016 года заключено 12 соглашений о взаимодействии с различными федеральными государственными службами, общественными и религиозными организациями Мариинского муниципального района, все соглашения являются пролонгированными, работа с которыми строится согласно плану Попечительского совета на полугодие.

В 2017 году согласно плану Попечительского совета, организовано и проведено 80 культурно-массовых и спортивных мероприятий. Большую часть мероприятий составляют лекционные занятия, спортивные состязания и мастер-классы.
Также в этом году 11 лучших воспитанников ВК, состоящих на облегченных и льготных условиях отбывания наказания, благодаря содействию Попечительского совета, бесплатно посетили исторические места г. Мариинска, музеи города - Береста Сибири, Мемориал узникам ГУЛАГа, познакомились с новыми экспозициями, историей и архитектурой старого Мариинска. 24.04.2017 года 2 воспитанника приняли участие в Муниципальном конкурсе чтецов «Поэтическая весна - 2017», организованным городской библиотекой имени В. Чивилихина. Сотрудники музея - заповедника «Мариинск исторический» проводят выставки картин, репродукций, познавательные беседы, экскурсии по достопримечательным местам старого Мариинска. Мастер берестяной рукописи Панов А.В. провел мастер-класс своих работ воспитанникам учреждения, в данное время выставка находится в актовом зале учреждения, для посещения ее сотрудниками и их семьями.

Уже не первый год осуществляется взаимодействие с Кемеровским областным музеем изобразительных искусств, сотрудники которого охотно привозят в колонию выставки картин, репродукций, проводят познавательные беседы с воспитанниками ВК.

Заключено соглашение о взаимодействии с педагогическим колледжем Мариинского района, в том числе о проведении юридических консультаций осужденных по вопросам уголовного, жилищного, гражданского и семейного права.
Юридическая Клиника в Мариинской ВК действует в соответствии с Положением о порядке работы консультационного пункта Юридической Клиники и планом проведения факультативных занятий. Целью Юридической клиники является организация воспитательного воздействия на осужденных, правового и иного просвещения, а равно оказания психологической помощи осужденным учреждения.

К беседам и консультациям привлечены студенты Мариинского педагогического колледжа, обучающиеся по специальности «Право и организация социального обеспечения» и преподаватель юридических дисциплин Шейко В.В.
Огромная роль в учреждении отводится физическому воспитанию подростков, С начала года проведено 273 спортивных мероприятий, в том числе при содействии Управления спорта и молодежной политики. С 17.07.2017 по 23.07.2017 при поддержке общества «Динамо», Управления спорта и молодежной политики администрации Мариинского муниципального района проведена VIII Всероссийская спартакиада несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, посвященная 72-летию Победы в Великой Отечественной войне. Три года подряд Мариинская воспитательная колония занимает призовое место во Всероссийской спартакиаде.
В рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению» с воспитанниками проводится комплекс психолого-педагогических и социальных мероприятий, направленный на оказание им помощи в адаптации к условиям жизни на свободе. Еженедельно с осужденными проводятся юридические консультации, ситуационные тренинги, занятия, разъясняющие порядок получения паспорта, обращений с жалобами и заявлениями в различные инстанции, пенсионного обеспечения, получения медицинской помощи.

В данном направлении также организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, органами внутренних дел Республики Алтай, Республики Хакасия, Томской области. В 2017 году заключено соглашение о сотрудничестве Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия с ГУФСИН России по Кемеровской области.
Большая помощь оказывается учреждению Уполномоченными по правам ребенка в закрепленных территориях. 
Завершая свое выступление заместитель начальника колонии отметила, что как видно из выше сказанного, спектр задач при взаимодействии с институтами гражданского общества довольно широк. Основные из них направлены на социальную адаптацию воспитанников в местах лишения свободы и после освобождения, организацию воспитательной работы с несовершеннолетними, подготовку их к законопослушной жизни после освобождения.

Членами комиссии в данном направлении работа Мариинской воспитательной работы признана удовлетворительной.

 
Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.12.2017 08:42

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН