Коллегия ГУФСИН

11.10.2012

В ГУФСИН России по Кемеровской области прошла коллегия.

На мероприятие были приглашены руководители органов законодательной и исполнительной власти, представители общественных организаций.

С докладом об итогах оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности УИС области за 9 месяцев и основных задачах по завершению 2012 года выступил начальник полковник внутренней службы Константин Геннадьевич Антонкин.

Оценивая деятельность аппарата ГУФСИН и подразделений области он отметил, что основные усилия руководства и личного состава были направлены на соблюдение законности в местах лишения свободы, реализацию задач, определенных положениями Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, принятие мер по выполнению решений коллегий ФСИН России, совещаний при директоре ФСИН России, реализацию предложений по устранению недостатков, выявленных в ходе инспектирования УИС Кузбасса комиссией ФСИН России в 2011 году.

Продолжено взаимодействие с администрацией Кемеровской области для решения вопросов государственной поддержки уголовно-исполнительной системы, социальной защищенности личного состава, повышения эффективности ресоциализации спецконтингента и укрепления ведомственной материально-технической базы, профилактики рецидивной преступности среди лиц, ранее отбывавших наказания в местах лишения свободы.

С целью осуществления общественного контроля за деятельностью УИС Кузбасса представители Общественной наблюдательной комиссии за отчетный период 13 раз посетили подведомственные ГУФСИН учреждения.

Обеспечено взаимодействие с Уполномоченными по правам человека и по правам ребёнка в Кемеровской области.

Выполняя основные положения Концепции развития УИС Российской Федерации продолжалась работа по улучшению условий содержания осуждённых и лиц, содержащихся под стражей. Проведены капитальные ремонты на объектах в СИЗО-4, Мариинской воспитательной колонии, ИК-1, ИК-44. Общие затраты на выполнение данных работ составили около 20 млн. рублей.

Проведенные в течение 2012 года проверки подразделений показали, что уголовно-исполнительная система Кузбасса работает устойчиво, в полном объеме выполняя возложенные на нее задачи.

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года численность спецконтингента в подразделениях области снизилась более чем на 7% и на 1 октября составила 19,6 тысяч осужденных и подследственных. Численность спецконтингента в уголовно-исполнительных инспекциях осталась на прежнем уровне и составила 17,5 тысяч человек.

В следственных изоляторах области выполняются задачи по обеспечению раздельного содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Вместе с тем, на протяжении 2012 года по-прежнему наблюдается перелимит в СИЗО.

Решая данную проблему, активно используются помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов при исправительных колониях №12 и 35. На базе ЛИУ-42 в текущем году предполагается открыть ПФРСИ с лимитом наполнения 95 мест. В сентябре успешно приняты к дальнейшей разработке генеральный план и планировочные решения зданий и сооружений следственного изолятора в городе Белово на 500 мест, строительство которого будет осуществляться до 2016 года.

Основными задачами, стоящими перед производственным сектором в 2012 году, являются – привлечение максимального числа осужденных на оплачиваемые работы, трудоустройство осужденных имеющих исполнительные листы, выполнение программы развития приносящей доход деятельности.

За 8 месяцев 2012 года получена прибыль от производственной деятельности в сумме 35 млн. рублей.

Сотрудниками воспитательных аппаратов продолжалась работа по совершенствованию методов воспитательного процесса с осуждёнными, направленных на их правопослушное поведение и подготовку к освобождению.

Проведена работа по раздельному содержанию осужденных по условиям отбывания наказании. В учреждениях созданы отряды с облегченными условиями отбывания наказания.

Приоритетным направлением в текущем году стало сокращение рецидива преступлений путем повышения качества подготовки осужденных к освобождению и принципиального подхода к вопросам условно-досрочного освобождения.

Среди приоритетных задач, стоящих перед УИС области до конца текущего года, начальник ГУФСИН выделил: реализацию положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации; выполнение в полном объеме плана устранения недостатков, выявленных при инспектировании комиссией ФСИН России, и достойный отчёт о проделанной работе в период контрольной проверки; обеспечение правопорядка в исправительных учреждениях.

О готовности объектов УИС Кемеровской области к работе в зимний период 2012-2013 г.г. доложили начальник отдела по организации трудовой занятости спецконтингента ГУФСИН России по Кемеровской области

полковник вн. службы А.Н. Горцуев и начальник сельскохозяйственного отдела ГУФСИН России по Кемеровской области полковник вн. службы К.В. Побойный.

План основных мероприятий ГУФСИН по подготовке энергетических объектов учреждений к работе в зимний период выполнен. Во всех учреждениях проведены ежегодные регламентные работы по обслуживанию котельного оборудования, обмуровки, утепления теплотрасс, запорной арматуры, ремонт сетевого и вспомогательного насосного оборудования, пусковой аппаратуры.

Наибольшие трудности в теплоснабжении в течении двух последних отопительных периодов испытывала Мариинскаявоспитательная колония.. Поэтому основная часть средств полученных на подготовку к отопительному периоду направлена в это учреждение, 2 миллиона рублей на полную реконструкцию теплотрасс учреждения и 950 тыс. рублей на закупку нового оборудования для котельной.

В учреждениях в полном объеме завершены работы по подготовке подразделений к работе в осенне-зимний период. Проведены текущие ремонты общежитий, столовых, банно-прачечных комбинатов, овощехранилищ, продовольственных, вещевых складов, гаражей.

Из-за жаркой погоды сложившейся на территории Кемеровской области в летний период в сельскохозяйственных учреждениях урожайность зерновых, картофеля, овощей ниже запланированной. Однако, картофелем учреждения будут обеспечены на 100 %.

О состоянии законности в деятельности Уголовно-исполнительной инспекции присутствующим на коллегии рассказал начальник ФКУ УИИ ГУФСИН майор внутренней службы Д.Н Костарев.

Он отметил, что филиалами УИИ проводилась целенаправленная работа по повышению эффективности организации исполнения наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденных от общества, а также работа по выполнению плановых показателей, установленных Минюстом РФ и профилактике совершения осужденными, состоящими на учете филиалов УИИ, повторных преступлений.

Количество привлеченных к труду осужденных к исправительным работам составил –96,8%, при плановом показателе - 93,3%.

Коллегия ГУФСИН

Президиум коллегии ГУФСИН

С докладом выступает начальник ГУФСИН К.Г. Антонкин

Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.10.2012 06:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН