Руководители уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Кемеровской области и УФССП России по Кемеровской области провели рабочую встречу

24.11.2016

Возмещение ущерба, причиненного преступлением – основной вопрос, в котором сходятся интересы двух ведомств.

Вопросы возмещения ущерба осужденными к уголовному наказанию, не связанному с лишением свободы, обсудили заместитель начальника ГУФСИН Дмитрий Тарасов,  начальник УИИ ГУФСИН по Кемеровской области Дмитрий Костарев и заместитель руководителя УФССП по Кемеровской области Анна Покровская.

Уголовно-исполнительная инспекция ежеквартально  осуществляет  сверку данных  с ФССП в отношении лиц,имеющих задолженности по исполнительным производствам, возбужденным в отношении осужденных к уголовному наказанию, не связанным с изоляцией от общества.

В текущем году общая численность прошедших по учетам УИИ Кемеровской области  осужденных составила более 26000 человек, из них доля осужденных,являющихся должниками по исполнительным производствам, составила  3000 человек. Почти 70 % должников – это осужденные по статье 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», то есть неплательщики алиментов.

Состоящие на учете УИИ осужденные не всегда трудоустроены, а если и трудоустроены, то  в подавляющем большинстве случаев работают, не оформляя трудовые отношения с работодателем, или проживают, перебиваясь случайными заработками. Отследить доходы этой категории граждан достаточно сложно. И потому потерпевшие годами не получают компенсацию за причиненный им ущерб, причем в большинстве случаев потерпевшие  – это дети, проживающие с опекунами или в детских домах, недополучающие от своих родителей не только внимания, заботы, но и хотя бы каких-то денежных средств.  

В ходе сотрудничества в 2016 году  помимо сверок данных и обмена информацией  организовано 22 рейда по местам жительства  осужденных, имеющих задолженности по искам, в ходе которых сотрудники как ГУФСИН, так и УФССП проводят беседы с должниками, разъясняют правовые последствия невозмещения ущерба, причиненного преступлением. Так, на злостно уклоняющегося от уплаты долга осужденного,  состоящего на учете УИИ, суд может возложить обязанность трудоустроиться. Если же и после этого должник не приступает к выплате долгов, то суд может посчитать осужденного не оправдавшим доверие, оказанное ему при назначении условного срока, и потому условное наказание отменяется.  В отношении многих осужденных, длительное время уклоняющихся от возмещения вреда, причиненного преступлением, судами  приняты решения об отмене условного осуждения и исполнения наказания, предусмотренного приговором суда изначально - в виде лишения свободы или исправительных работ. С этого момента трудоустройство осужденного просто неизбежно -  либо в колонии, либо в определенных инспекцией организациях, и с заработной платы осужденного ведутся отчисления в счет долга.

 Тесное сотрудничество  УИИ ГУФСИН с УФССП уже показало свою эффективность в исполнении закона в части возмещения условно осужденными причиненного ущерба.Отдельное внимание было уделено вопросам оперативной передаче сведений, своевременному  обороту документов, обсуждению планов совместной работы. 

С целью повышения эффективности выполнения стоящих перед службами задач на совещании был обозначен ряд проблемных моментов,возникающих в рамках сотрудничества, и намечены пути их решения.

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.11.2016 08:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН