В ГУФСИН России по Кемеровской области состоялся круглый стол по вопросам повышения урожайности в сельскохозяйственных колониях-поселениях региона

18.03.2016
В мероприятии приняли участие профессор кафедры ботаники Кемеровского государственного университета Александра Заушинцена, профессор Научно Образовательного Центра НИИ «Биотехнологии» Юрий Сидорин, представители научно-исследовательских лабораторий, а также руководители и главные агрономы колоний-поселений.

На протяжении многих лет в условиях Сибири с суровыми климатическими факторами и неустойчивой погодой занятие растениеводством подвержено различным рискам. В сельскохозяйственных колониях-поселениях УИС Кузбасса возделываются все основные культуры, которыми полностью перекрываются потребности учреждений области. 

В приветственном слове начальник сельскохозяйственного отдела ГУФСИН Сергей Иванов отметил, что для повышения урожайности до последнего года большую часть стимуляторов и регуляторов роста растений Россия получала из ряда Европейских стран. Импортозамещение в направлении повышения почвенного плодородия связано с использованием отечественных сортов возделываемых растений, средств защиты от болезней и вредителей, удобрений, стимуляторов и регуляторов роста. Поэтому резонно и своевременно искать инновационные элементы технологий выращивания необходимых продовольственных и кормовых культур.

В Кемеровской области учеными создан стимулятор роста марки «Аргон». Доктор физико-технических наук Юрий Сидорин рассказал собравшимся об уникальных свойствах нового биопрепарата. В его составе лежат только естественные природные компоненты. В то же время создателям удалось синтезировать очень эффективный стимулятор роста растений. 

В качестве эксперимента уже второй год колонии-поселения №2 и №3 используют данный препарат при возделывании различных видов агрокультур. Первые  результаты эксперимента показали  возможность повысить урожайность практически на всех посевных площадях. По итогам уборочной кампании только на зерновых культурах удалось собрать урожай на 15-20% больше, чем с угодий, где не применялся новый препарат роста и развития растений. 

Доктор биологических наук Александра Заушинцена накануне встречи совместно со специалистами ГУФСИН  провела лабораторные опыты по реакции растений, выращиваемых в учреждениях УИС -  ячменя сорта Одесский-100, пшеницы Тулунская-12, моркови Шантане, свёклы Бордо на обработку семян препаратом «Аргон». Профессор испытывает препарат в полевых и лабораторных условиях. По ее словам, семена растения, обработанные стимулятор роста намного быстрее и эффективнее развиваются и становятся более устойчивыми к различным погодным условиям. При этом агрокультуры становятся менее привлекательными для всевозможных вредителей и болезней.

Вo время обсуждения были высказаны отзывы о ходе эксперимента представителями колоний-поселений. По их мнению, по сравнению с минеральными удобрениями есть явное преимущество у нового препарата, особенно учитывая в разы меньшую стоимость и экологичность.

В завершениe круглого стола заместитель начальника ГУФСИН Олег Коломников предложил продолжить эксперимент на базе колоний-поселений, при этом объемы обрабатываемых препаратом «Аргон» семян и растений будут значительно увеличены.
 












Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.03.2016 15:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН