В ГУФСИН России по Кемеровской области прошел форум «Развитие производственного сектора УИС- взаимовыгодное сотрудничество с бизнесом» (ВИДЕО)

25.02.2016
В мероприятии приняли участие начальник ГУФСИН Константин Антонкин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко, начальник управления по взаимодействию с УИС администрации области Николай Пушенко, председатель Общественного совета при ГУФСИН Сергей Моисеенко, а также представители бизнес-сообщества региона.

В приветственном слове Константин Антонкин отметил, что на сегодняшний день производственная деятельность осуществляется во всех 25 учреждениях, которые обладают мощным потенциалом для ведения производственно-хозяйственной деятельности в различных отраслях промышленности: металлообработка, лесозаготовка, деревообработка, производство строительных материалов, легкая, пищевая промышленность, сельское хозяйство и многое другое. Опыт, накопленный за несколько десятилетий работы с предприятиями различных форм собственности, а также имеющаяся материально-техническая база позволяют выпускать конкурентоспособную, пользующуюся спросом продукцию и оказывать услуги по изготовлению разнообразных изделий из материалов заказчиков. 

Кузбасский бизнес-омбудсмен Елена Латышенко призвала предпринимателей к более тесному сотрудничеству с уголовно-исполнительной системой региона. В таком случае решаются сразу две важные задачи: открытое взаимовыгодное партнерство и социальный аспект – трудовая занятость осужденных, выплаты исков и перспективы трудоустройства после освобождения.

 В своем выступлении главный инженер ГУФСИН Юрий Кобец заверил собравшихся, что несмотря на не стабильную экономическую обстановку, в учреждениях ежегодно растут показатели объема выпуска товарной продукции, осваиваются новые виды изделий и не прекращается поиск перспективных технологий. Сегодня в подразделениях выпускается более тысячи наименований изделий производственно-технического назначения и товаров народного потребления, и с каждым годом ассортимент изделий расширяется. Продукция исправительных учреждений Кемеровской области соответствует нормативно-техническим требованиям и не раз была отмечена дипломами всероссийских и международных выставок-ярмарок.

Ярким примером взаимовыгодного сотрудничества за последнее время   стало создание на производственных площадях и успешное функционирование таких совместных проектов, как переработка крупногабаритных автомобильных шин в резиновую крошку и изготовление из неё травмобезопасного покрытия, производство полипропиленовой продукции, пенополистирола, межкомнатных дверей, теплоизоляционных скорлуп, кирпича керамического, пошив мягкой игрушки. Тем не менее, в учреждениях остаются незанятыми ещё 5 тыс. кв. метров свободных производственных площадей, на которых возможна организация совместных производств, а также реализация различных инвестиционных проектов. 

Представитель администрации области Николай Пушенко в свою очередь подчеркнул, что трудовая занятость в местах лишения свободы – это стратегическая задача. В общество должен вернуться человек, имеющий востребованную профессию. В то же время в 2014 году Советом народных депутатов Кемеровской области сроком на 3 года принят закон о налоговых льготах организациям, использующим труд лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, согласно которому ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижается с 18 до 13,5 процентов для данных категорий налогоплательщиков.

В ходе форума предприниматели активно интересовались условиями размещения своего производства, ценовой политикой, квалификацией осужденных и спецификой сотрудничества. По итогам мероприятия более 20 предпринимателей высказали намерения о детальной проработке будущих бизнес-проектов во взаимодействии с ГУФСИН. 

В завершении встречи гости смогли продегустировать широкий ассортимент различных мясных деликатесов, молочной продукции, выпечки и напитков, выпускаемых в учреждениях УИС Кузбасса.














Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.02.2016 11:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН