В ГУФСИН России по Кемеровской области прошла расширенная коллегия по подведению итогов работы в 2015 году (ВИДЕО)

22.01.2016
В мероприятии приняли участие: Главный федеральный инспектор по Кемеровской области Игорь Колесников, председатель комитета по вопросам органов правоохранительной деятельности и органов военного управления Совета народных депутатов Кемеровской области Александр Смолин, Уполномоченный по правам человека в регионе Николай Волков, Уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Кислицын, начальник управления по взаимодействию с УИС областной администрации Николай Пушенко, председатель общественного совета ГУФСИН Сергей Моисеенко, председатель ОНК региона Николай Янкин, руководители правоохранительных структур области, представители общественных организаций. 

  Коллегия началась с награждения ведомственными наградами и грамотами отличившихся сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы Кузбасса. Помимо ведомственных наград, сотрудники УИС Кузбасса удостоились благодарности от Совета народных депутатов Кемеровской области. Александр Смолин вручил Почетные грамоты лучшим сотрудникам за многолетнюю добросовестную службу, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие уголовно-исполнительной системы региона. 
 С докладом об итогах деятельности выступил начальник ГУФСИН генерал-майор внутренней службы Константин Антонкин. 

Численность подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, содержащихся в исправительных учреждениях Кузбасса, снизилась еще на 4%, и на начало года немногим превысила 17 тысяч человек. Снижение связано с амнистией, объявленной в связи с  70-летием  победы в Великой Отечественной войне. И если из исправительных учреждений и СИЗО освобождено чуть более шестисот пятидесяти человек, то с учетов уголовно-исполнительной инспекции снято свыше шести тысяч семисот, что привело к снижению численности осужденных к альтернативным видам наказаний по сравнению с прошлым годом на 32%. 
Штатная численность работников УИС Кузбасса составляет чуть менее восьми тысяч человек, из которых свыше 5,5 тысяч - аттестованные.

По предотвращению преступлений и правонарушений с использованием запрещённых предметов велась целенаправленная ежедневная работа. В ходе различных оперативно-профилактических мероприятий было за изъято около двух тысяч единиц сотовой связи, около 2 килограмм наркотических веществ. При попытке доставки запрещенных предметов осужденным задержано 144 человека, в отношении каждого направлены материалы в судебные органы, общая сумма штрафов превысила 300 тысяч рублей, возбуждено 31 уголовное дело. В течение года сотрудниками УИС предотвращено около 200 попыток доставки осужденным запрещенных предметов, путем перебросов через ограждение, при прибытии родственников и иных лиц на свидания, в передачах, в почтовых отправлениях, и при досмотре транспорта. 
Благодаря целенаправленной ежедневной работе в 2015 году ни одного побега осужденных, в том числе из колоний-поселений, допущено не было. 

Продолжается работа по оборудованию колоний современными высокотехнологичными средствами охраны и надзора: камеры видеонаблюдения, современные интегрированные системы безопасности.
В рамках взаимодействия с правоохранительными органами 
оперативными аппаратами ГУФСИН оказана помощь в раскрытии более 5600 преступлений.

Деятельность производственного сектора осуществлялась в условиях сложной экономической обстановки и жесткой конкуренции. Но даже в этих обстоятельствах выпуск товарной продукции превысил 1 миллиард 307 миллионов рублей и составил 113% от планового задания, рост объемов производства – 23%. В области животноводства отмечается положительная динамика основных показателей. На 15,5% увеличено поголовье свиней, на 6% - крупного рогатого скота.
Валовой надой молока возрос на 4%, реализация яиц – на 12%. Планируемый объем реализации мяса превышен на 80%.
Подразделениями освоено 25 наименований новых видов изделий, при этом трудоустроено свыше четырехсот сорока человек.

Вывод осужденных на оплачиваемые работы составил 4 тысячи человек.
В прошедшем году по различным образовательным программам обучено более пяти тысяч трехсот осужденных. 
Для повышения качества медицинской помощи в течение 2015 года поставлены в учреждения УИС Кузбасса 2 флюорографа, дефибриллятор, мойка для эндоскопов, сканер ультразвуковых исследований, гастроскоп, 6 пароформалиновых дезинфекционных камер. Принимаемые меры по своевременному и качественному медобслуживанию позволили снизить показатель впервые выявленной заболеваемости туберкулезом в учреждениях УИС КО на 3 %.

Сборная команда ГУФСИН в Спартакиаде «Динамо» среди силовых структур Кузбасса, и 14 год подряд занимает первое место, подтверждая звание абсолютного чемпиона.
Совмещая службу с подготовкой к серьезным спортивным состязаниям,  наши коллеги успешно выступают на спортивных соревнованиях различного уровня.

В 2015 году сотрудники УИС Кузбасса заняли третье место в чемпионате ФСИН по легкоатлетическому кроссу и служебному биатлону. Сборная команда ГУФСИН стала призером межрегионального открытого турнира по военизированному кроссу среди силовых структур Кузбасса «Гонка героев». 

Кроме того, в уголовно-исполнительной системе Кузбасса служат действующие Чемпионы мира и Европы: Сотрудница ИК-41 Екатерина Балько завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по универсальному бою, Фарид Касумов, сотрудник спецназа «Кедр», получил звание чемпиона мира по карате.

Подводя итоги совещания, руководитель уголовно-исполнительной системы Кузбасса Константин Антонкин приоритетными задачами в 2016 году определил профилактику тяжких преступлений среди спецконтингента,  профилактику побегов, обеспечение прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных; оборудование объектов современными комплексами инженерно-технических средств охраны и надзора, системами видеонаблюдения, внедрение современных технологий и технических средств; совершенствование материального обеспечения, улучшение условий содержания спецконтингента, своевременность и качество оказания медицинской помощи осужденным.











Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.01.2016 05:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН