В ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области состоялась юбилейная премьера спектакля театра-студии «Камелек» (ВИДЕО)

28.03.2015
Спектаклем «Два ангела, четыре человека» Виктора Шендеровича встречала гостей колония особого режима. Это уже десятый театральный сезон единственного в Кузбассе театра осужденных. 

На премьере побывали члены Общественной наблюдательной комиссии, актеры и режиссеры тетра Драмы им. Луначарского, представители регионального отделения союза театральных деятелей России, областного центра народного творчества и досуга, члены союза писателей, преподаватели КемГУКИ вместе со студентами первого курса, сотрудники ГУФСИН. 

Театр в учреждении начал действовать с ноября 2005 г по инициативе учащихся вечерней сменой школы № 18, которую горячо поддержали преподаватели во главе с директором школы Галиной Левчуковой. Кроме игры самодеятельных актеров, зрителей в зале поражают отличные декорации и костюмы, созданные руками осуждённых.

Название «Камелек» выбрали сами участники театральной студии. В словаре русского языка С.И. Ожегова слово «камелёк» трактуется как небольшой камин или очаг для обогрева. 

В репертуаре театра спектакли: «Ревизор», «Недоросль», постановки по мотивам произведений Чехова, Булгакова, Зощенко, Филатова и современных авторов.  В 2014 году в «Камельке» осужденные и педагоги школы поставили спектакль «Тореадор» классиков эстрады Арканова и Горина.  

Впервые за все годы существования театра летом 2014 года прошли гастроли «особых актеров» в Мариинской воспитательной и женской колониях Кемеровской области. С инициативой показать творчество «особых» артистов на площадках других исправительных учреждений выступил начальник ГУФСИН Константин Антонкин. Гастроли прошли с успехом.

На этот раз в спектакле было занято шесть осужденных, трое из которых вышли на сцену впервые. Под руководством режиссеров-постановщиков, педагогов школы Татьяны Бажакиной и Екатерины Богомоловой, а также заслуженного артиста России, ведущего актера Драматического театра Юрия Темирбаева, который также присутствовал на премьере, ребята показали хорошую актерскую работу. 

Старожил театра, актер Константин Родионов, вышел на сцену уже в шестой раз.  До заветного дня освобождения ему осталось 47 дней. «Конечно, этот спектакль для меня особенный», - делится Константин. Позади много ролей, но главное, практически позади мой срок. В театре я вырос, поборол массу комплексов, приобрел уверенность в себе. Благодаря спектаклям, я  с успехом изучил известные произведения, а поддержку и теплые слова педагогов школы, я не забуду никогда». 

Заслуженный артист России Юрий Тимербаев остался доволен игрой своих подопечных. Как сорежиссёр он ставил уже второй спектакль в колонии. 

Даже за этот год, - отметил Тимербаев, я вижу, как выросло мастерство ребят из театра. Вижу, как они стараются, как тепло их принимают их зрители. Считаю, что подобные студии должны существовать, ведь эта такая отдушина, выплеск эмоций и заряд позитива.  Мне интересно сотрудничать с этой колонией, педагогами школы, их учениками. Думаю, что это не последняя наша совместная работа. 











Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.04.2015 15:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН