В ИК-29 состоялось выездное заседание Общественного совета при ГУФСИН России по Кемеровской области (ВИДЕО)

05.08.2014
В состав Общественного совета при ГУФСИН входят представители Кемеровской Епархии, духовного управления мусульман, деловых кругов, правозащитных организаций, средств массовой информации, Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области.

Основной целью Совета является привлечение общественности к участию в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, защите прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах.

Сегодня вниманию членов совета было предложено посмотреть производственную мощность ИК-29. Это цеха металлообработки, деревообработки, изготовления строительных материалов, пенополистерола, пенобетона, обувное производство, швейное производство, ремонт автотранспорта и др.

После экскурсии главный инженер ГУФСИН по Кемеровской области Василий Петрович Путилов довел до собравшихся актуальную информацию. 
Он отметил, что в настоящее время 21 исправительное учреждение Кузбасса, специализируется на выпуске изделий металлообработки, продукции деревообработки, мебели, строительных материалов, швейных изделий, обуви, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. 
В 2013 году учреждениями изготовлено продукции и оказано услуг на сумму 852,4 млн. рублей. По итогам первого полугодия 2014 года производственным сектором УИС области произведено товарной продукции на сумму 405,5 млн. рублей, рост объемов производства к АППГ составил 20,4% или 68,7 млн. рублей.
«Несмотря на хорошие темпы роста, нам есть к чему стремиться», - отметил Василий Путилов. Главная проблема заключается в том, что значительная часть осужденных остается в стороне от основного средства исправления - воспитания трудом. Работающий осужденный получает возможность восстановить свои профессионально-трудовые навыки или получить новую специальность, необходимую для его дальнейшей, после отбытия срока наказания, социальной адаптации в обществе, оказать помощь семьям, решить свои материальные проблемы в первое время после освобождения".

В 2014 году в учреждениях УИС области трудоустроено на производстве 3676 осуждённых, еще 1749 осуждённых привлечено на работах по хозяйственному обслуживанию учреждений. Таким образом, всего выводится на оплачиваемые работы 5425 человек или 34,9% от общей численности. 
И наоборот, нетрудоустроенный за время нахождения «за решеткой» человек, выходя на свободу, утратив трудовые навыки и мотивацию к труду, не имея постоянного источника дохода, может снова вернуться к преступной деятельности.
Для общества важно то, что заработанные осужденными средства, позволяют частично компенсировать расходы федерального бюджета на их содержание, погасить ущерб, нанесенный государству и гражданам совершенными ими преступлениями.

В 2013 году на новых видах изделий трудоустроено 422 осужденных, за аналогичный период прошлого года 409. Освоено 38 наименование новых видов изделий (за АППГ – 37 наименований). Производство трикотажных перчаток, засолка овощей, организованы теплицы для выращивания овощей, производство пакетированного чая и растворимого кофе, изготовление межкомнатных дверей, участки по производству яиц, снаряжение для служебных собак, а также – костюм и рукав для дрессировщиков служебных собак. 

В целом за год на производстве в ГУФСИН по Кемеровской области произвели продукции для государственных и внутрисистемных нужд на сумму более 588 млн., трудоустроено на производстве этой продукции 1646 человек (в 2012 году – 1618 человек).

Внутрисистемная продукция нашими учреждениями поставлялась и в другие регионы: обувь в Республику Тыва, Алтай, Бурятия, Томскую область; мыло хозяйственное в Республики Хакасия, Тыва, Алтай; форменное обмундирование в Забайкальский край; подсолнечное масло в Красноярский край, республику Хакасию, Новосибирскую и Томскую области, Ямало-Ненецкий АО; крупы в Республику Бурятия, Хакасия, Алтайский и Забайкальский край, Иркутскую область; картофель сушеный в Республику Алтай, Хакасия, Томскую область, Алтайский край; овощи в Алтайский край.

Большой блок выступления главного инженера ГУФСИН был посвящен ознакомлению Общественного совета с опытом поддержки производства уголовно-исполнительной системы со стороны органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации. Речь касалась содействия в обеспечении трудовой занятости осужденных, реализации региональных программ стабилизации и развития УИС, установлению для подразделений УИС льготной ставки по налогу на прибыль, в части зачисляемой в бюджет субъекта РФ, а также дополнительных мерах социальной поддержки и социальной помощи для осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Василий Петрович обратился к членам Общественного совета с просьбой помочь и дальше продолжать работу по взаимодействию с органами местного самоуправления по следующим направлениям: установление для подразделений УИС льготной ставки по налогу на прибыль, в части зачисляемой в бюджет субъекта РФ, в соответствии с возможностями, предоставленными Налоговым кодексом РФ, а также иных налоговых льгот; получение целевой финансовой помощи на развитие и укрепление материально-технической базы производства исправительных учреждений за счет средств региональных бюджетов субъектов РФ; включение мероприятий, направленных на содействие трудозанятости осужденных, профессиональному обучению, а также на развитие материально-технической базы исправительных учреждений в разрабатываемые и действующие региональные целевые программы и их утверждению в органах законодательной и исполнительной власти субъектов РФ; признание сельхозпроизводителями колонии-поселения КП-2,-3,-31на региональном уровне для возможного включения в областную программу поддержки сельского хозяйства; привлечение в УИС предпринимателей. 

В целях привлечения инвестиционных ресурсов УИС области готова сотрудничать с организациями различных форм собственности и юридическими лицами для создания совместного производства, для реализации бизнес-планов, оказания услуг по производству изделий и товаров для нужд области. Производство уголовно-исполнительной системы имеет ряд положительных особенностей, таких как: многопрофильность производства в рамках одного учреждения, особый режим охраны учреждений и материальных ценностей, минимальные расходы на развитие социальной сферы, развитая инфраструктура, профессиональный штат технического персонала и значительные трудовые ресурсы с относительно невысокой заработной платой. Привлечение инвесторов будет способствовать развитию производственной базы учреждений ГУФСИН России по Кемеровской области, что в свою очередь позволит создать дополнительные рабочие места. 

На заседании совета было принято решение о направлении письма в Совет народных депутатов Кемеровской области с предложением выхода с законодательной инициативой в государственную думу России по вопросу возрождения федеральных целевых программ по поддержке производственного сектора УИС и с рядом других инициатив.











Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.08.2014 13:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН