«Я никогда не боялся спросить, чего не знаю…» - Молоканов К.В.

Профи УИС

        

 «Я никогда не боялся спросить, чего не знаю…»

        

«Таких, как он, единицы, понимаете? Это самый лучший зам! Если взялся, то не бросит дела, разберется, вникнет, и сделает все до конца. И на работе умеет трубы прокладывать, и в молодецких играх первый пойдет канат тянуть: будь то работа, или праздник, или что случилось у кого – он везде умеет проявить инициативу. Он с института работает у нас, и нигде больше не работал, и мы гордимся тем, что он - наш.  На таких людях держится учреждение, понимаете?» - рассказывает мне начальник ИК-40 г.Кемерово Юрий Леонидович Устинович, подполковник внутренней службы.

Молоканов Константин Викторович, заместитель начальника ИК-40 по тылу, подполковник внутренней службы, пришел в систему, когда еще был студентом пятого курса Новосибирского аграрного университета, где учился на агронома. В 1995 году он и подумать не мог, что он пришел туда, где ему предстоит работать многие годы и что учреждение станет ему родным. «Думал, перекантуюсь, пока времена смутные, получу диплом, и буду где-нибудь заниматься делом, которому учился - и верите, я до сих пор в душе агроном! Всегда хотел работать в поле, в больших пространствах! А пока решил поработать пусть не по специальности, но в государственной стабильной организации. И так, с намерением в будущем уйти, пришел в систему. Но – затянуло!»  Рассказывая о себе, Молоканов постоянно отвечает на звонки. Широта решаемых им вопросов меня поразила – только за короткое время нашего общения он успел обсудить клеймение мяса с участка сельхоз продукции, ремонт окон, вопросы ремонта автопарка, подписал бумаги по потере кормильца… «Очень коротко мою работу можно описать так – обеспечить всем необходимым всех в этом учреждении.»

- Конечно, первые впечатления от колонии какие у меня были – страх. Масса информации на тебя обрушивается, и кругом строгости и запреты – туда не ходи, этого не делай. Но самое главное в любом деле, я считаю - это активность самого человека. Нужно уметь общаться и не бояться спрашивать. Я спрашивал, советовался, узнавал, и мне всегда помогали. Сергей Васильевич Чернышов, заместитель начальника по БИОР, или замполит учреждения Владимир Николаевич Барсуков, и оперативный дежурный Борис ФроловичМакарейкин. Уже давно нет в учреждении многих людей, и работают уже дети этих сотрудников в колонии, или иногда встречаемся на праздниках. Многое изменилось с тех пор, даже сами осужденные изменились. Например, раньше больше было в них желания чему-то научиться, что-то узнать; возможно, это связано с тем, что многие из них из числа наркоманов, это люди с потерянным взглядом и потерянной жизненной позицией. Находятся в нашей колонии «первоходы», но ни для кого не секрет, что в колонию лежит дорога через пьянство,наркотики, условные судимости. Как правило, осужденные в нашей колонии – это парни из неполных семей, безотцовщина, матери которых потеряли веру в своих сыновей, устали от борьбы за их судьбу, честно говоря, осужденные сами виноваты в том, что никто не ждет их после освобождения. Им 23-24 года, а они уже сами на себя рукой махнули… Сами не стремятся работать, учиться, узнавать что-то, и это самое страшное. Мало кто из них что-то по-настоящему умеет делать своими руками, да и не хотят. Здесь же средний срок – три года, ну а фактически через полтора года многие уходят по УДО на свободу. То есть подготовить кадры внутри колонии мы не успеваем:обучаем, и они уходят. Приходится искать тех,кто на свободе уже работал, и имеет какие-то навыки, но их очень мало. Я свое общение строю с осужденными так: мы должны обеспечить их всем, что положено по закону, а для этого мы должны предельно четко знать их права. Но и они обязаны исполнять то, что им предписано законом, и для этого мы, сотрудники, должны четко, с указанием статей, уметь указывать осужденным их обязанности.

 

- Расскажите, о семье родителей, о том, как вас отец воспитывал.

-Отец у меня директор «Зеленстроя», и с 13 лет я со всеми друзьями каждые каникулы работал - то поливальщиком: едешь на ЗИЛе и поливаешь из шланга посадки, чуть попозже, лет с 15 работал газонокосильщиком, и всегда работа в каникулы была в радость, в удовольствие. И заработки у нас были приличные. Помню, что сдали на права и пошли отмечать на берег Томи, накупили бананов, сникерсов… Вообще в погонах в нашей семье никого не было. Но трудиться и любить свою работу, уметь общаться с людьми – у нас это в крови, в генах.Брат у меня тоже руководитель, но в гражданской организации.  У меня и дочь активистка, - улыбается Константин Викторович. – Дарья сейчас учится в Томске на юриста, и всегда участвует в каких-то мероприятиях. Вот недавно выиграла конкурс-кастинг среди 200 желающих попробовать свои силы в качестве спортивного комментатора на международных соревнованиях по плаванию, которые пройдут в следующем году в Томске. Так как конкурс международный, то и комментировать нужно на английском языке. Это не ее профиль, просто ей это интересно, она и в школьные годы изучала английский язык, окончила гимназию с золотой медалью, имеет награду «Надежда Кузбасса».

         Неудивительно, что в у Дарьи уже столько наград - дочь Молоканова такая же трудяга, как отец, и все это ей присуждено по праву, и несомненно, во всех достижениях дочери немалая роль и воспитания родителей.

- Опишите свой обычный рабочий день.

- Приходить на работу люблю пораньше, к 7.30. Обзваниваю всех –столовую, склад, гараж- все ли там работает, не было ли происшествий, есть ли какие-то проблемы. Обсуждаем с завскладом продовольственным, с механиком, с инспекторами текущие задачи, а их много каждый день: постоянно ремонты, обновления, получение продуктов… С 8 до 9 получаю задачи на день, затем совещание при начальнике учреждения в узком кругу заместителей начальника, и затем обязательный ежедневный обход учреждения. Столовая, банно-прачечный комплекс,каптерка, участки ремонтных работ -  проверяю,везде ли оборудование исправно, везде ли порядок, нет ли где каких проблем, идет ли работа.  Мы должны обеспечить тепло, воду, свет, самое главное- питание, и никаких форс-мажоров не должно быть.

         Я свой коллектив учу тому, что мы все здесь общее дело делаем, и нужно помнить, что все службы держат в руках концы одеяла, но не стоит тянуть одеяло на себя: нужно, чтобы все этим одеялом были прикрыты, всем было тепло и уютно.  Считаю, что в колонии можно научиться многому,ведь задачи стоят разные, и поработав,например,в тылу, человек может работать и в маркетинге, и в снабжении... У нас каждый день новые задачи, тут голова должна очень хорошо соображать, но тем и интересна наша работа. Не знаешь чего-то? Спроси, разберись, научись, люди всегда помогут, поделятся опытом. Если чего-то не умеешь – позвони, узнай, поинтересуйся.  Вот я стремлюсь не только знакомиться с людьми, но поддерживать связи, и не стесняюсь этим связями пользоваться – позвонить, прийти, попросить помощи.У меня сейчас мой великий помощник: господин-интернет: вот где кладезь знаний. Я так и дом построил – не нанимал бригадиров, не платил великих денег, мне самому хотелось построить для своей семьи дом, и построил. Сейчас и не понимаю, как это раньше мы жили в городе…Выйдешь – простор, свобода.

 - Когда же вы успевали дом строить, мне кажется, вы живете на работе? – изумляюсь я.

- Для дома, для семьи всегда должно найтись время, – улыбается Молоканов. – Недавно у нас женой был юбилей, мы отпраздновали 20 лет совместной жизни. С работы я ушел рано, в семь часов, успел купить букет, заказать столик в ресторане. Моей жене за понимание и поддержку я очень благодарен.

Говорит Молоканов быстро, эмоционально, просто, выразительно. Общаться с ним легко и приятно. Люди, в которых так ярко чувствуется живой ум, стойкий характер и желание работать на общее благо – вдохновляют. Они настоящие, они не подведут. Вот говорят иногда, что уже нет влюбленных в свою работу людей, что раньше упоенно работали, весело отдыхали, крепче  любили… Да нет же, нет же, посмотрите – и сейчас, и в наше время настоящие люди есть: могут и дом построить, и детей достойно воспитать, и на работе – быть примером для всех.

Дата последнего обновления: 12.08.2016 09:28

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН